Topo

TV e Famosos

"BBB" perde espaço e realities culinários são mais votados no Troféu UOL

Do UOL, em São Paulo

04/12/2015 07h00

Os reality shows culinários, que tiveram diversas versões em 2015, são os novos queridinhos dos espectadores. Pelo menos foi o que apontou o resultado do Troféu UOL na categoria.

A enquete foi promovida pelo portal entre os dias 24 de novembro e 3 de dezembro, para eleger os melhores em algumas categorias do segmento de TV e Famosos.

O estreante “Batalha dos Confeiteiros”, da Record e Discovery Home & Health, apresentado pelo chef Buddy Valastro foi o reality show mais votado pelos internautas: com 35% de votos. Em seguida, com 23%, veio o “MasterChef Brasil”, que teve sua segunda edição em 2015, e também uma versão para crianças, o “MasterChef Júnior”, escolhido por 6,2% dos votantes.

Entre os realities de confinamentos, “A Fazenda 8” obteve 7,4% dos votos, ficando acima do “BBB”, que em sua 15ª edição, conseguiu a preferência de 2,7% dos internautas.

Promovido pela primeira vez em 2015, o Troféu UOL é uma votação popular, independente, sem fins comerciais ou caráter científico. O resultado será comentado em um programa especial da TV UOL com participação de Mauricio Stycer, Flávio Ricco, Ricardo Feltrin, Daniel Castro e Nilson Xavier, que também apontarão seu favoritos.

CONFIRA TODOS OS VENCEDORES DO TROFÉU UOL

Melhor Novela ou Minissérie
A Regra do Jogo (Globo)
Alto Astral (Globo)
Além do Tempo (Globo)
Babilônia (Globo)
Cúmplices de um Resgate (SBT)
Chiquititas (SBT)
Fatmagül (Band)
Felizes para Sempre? (Globo)
I Love Paraisópolis (Globo)
Malhação (Globo)
Mil e Uma Noites (Band)
Os Dez Mandamentos (Record) – Vencedor com 62,0% dos votos
Os Experientes (Globo)
Sete Vidas (Globo)
Totalmente Demais (Globo)
Verdades Secretas (Globo)

Melhor Reality Show
A Batalha dos Confeiteiros (Record e Discovery Home & Health) – Vencedor com 35,0%
A Fazenda 8 (Record)
Are You The One? Brasil (MTV)
Bake-Off Brasil (SBT)
Big Brother Brasil 15 (Globo)
Cozinha Sob Pressão (SBT)
Lucky Ladies Brasil (Fox Life)
MasterChef Brasil (Band)
MasterChef Junior (Band)
Papito in Love (MTV)
Superstar (Globo)
The Voice Brasil (Globo)

Melhor Série Nacional
Chapa Quente (Globo)
Mister Brau (Globo)
Pé na Cova (Globo)
Tapas e Beijos (Globo) – Vencedor com 45,8% dos votos
Magnífica 70 (HBO)
O Hipnotizador (HBO)
Zé do Caixão (Space)
O Negócio (HBO)
Santo Forte (AXN)
O Grande Gonzalez (Fox)
Psi (HBO)
Romance Policial - Espinosa (GNT)

Melhor Série Estrangeira
American Horror Story
Demolidor
Doctor Who
Downtown Abbey
Game of Thrones
Gotham
House of Cards
How to Get Away With Murder
Jessica Jones
Mad Men
Narcos
Orange Is The New Black
Silicon Valley
The Leftovers
Unbreakable Kimmy Schmidt
Walking Dead – Vencedor com 32,4%

Melhor Apresentador de TV
Celso Portioli (SBT)
Fausto Silva (Globo)
Gugu (Record)
João Kleber (RedeTV!)
Luciano Huck (Globo)
Marcos Mion (Record)
Ratinho (SBT)
Raul Gil (SBT)
Roberto Justus (Record)
Rodrigo Faro (Record)
Silvio Santos (SBT) – Vencedor com 27,6%
Tiago Leifert (Globo)

Melhor Apresentadora de TV
Ana Maria Braga (Globo)
Ana Hickmann (Record)
Eliana (SBT)
Fátima Bernardes (Globo)
Fernanda Lima (Globo)
Luciana Gimenez (RedeTV!)
Mônica Iozzi (Globo)
Patricia Abravanel (SBT)
Regina Casé (Globo)
Sabrina (Record)
Sônia Abrão (RedeTV!)
Xuxa – Vencedora com 24,3%

Melhor Programa de Humor
A Escolinha do Professor Raimundo (Viva)
A Praça É Nossa (SBT)
CQC (Band)
Encrenca (RedeTV!)
Hermes e Renato (Fox)
Legendários (Record) – Vencedor com 21,2%
Pânico na Band (Band)
Tá no Ar (Globo)
Tomara que Caia (Globo)
Tudo pela Audiência (Multishow)
Vai que Cola (Multishow)
Zorra (Globo)

Melhor Talk Show
Programa do Jô (Globo)
Mariana Godoy Entrevista (RedeTV!)
The Noite com Danilo Gentili (SBT) – Vencedor com 59,2%
Luciana by Night (RedeTV!)

Melhor Ator
Alexandre Nero
Caio Castro
Cauã Reyomnd
Domingos Montagner
Enrique Diaz
Gabriel Braga Nunes
Guilherme Winter – Vencedor com 44,3%
Reynaldo Gianecchini
Rodrigo Lombardi
Sérgio Marone
Tonico Pereira
Tony Ramos

Melhor Atriz
Adriana Esteves
Bruna Marquezine
Cássia Kis Magro
Drica Moraes
Giovanna Antonelli
Glória Pires
Grazi Massafera – Vencedora com 38,2%
Larissa Manoela
Leticia Spiller
Marieta Severo
Paolla Oliveira
Vanessa Giácomo

Jornalista do Ano na TV
Boris Casoy (Band)
Caco Barcellos (Globo)
Christiane Pelajo (Globo)
José Luiz Datena (Band)
Marcelo Rezende (Record)
Rachel Sheherazade (SBT) – Vencedora com 33,1%
Renata Vasconcelos (Globo)
Renata Lo Prete (Globo)
Ricardo Boechat (Band)
Roberto Cabrini (SBT)
Sandra Annenberg (Globo)
William Bonner (Globo)

Revelação do Ano na TV
Camila Queiroz (Verdades Secretas) – Vencedora com 36,7%
Jiang Pu (MasterChef Brasil)
Lucas Lucco (Malhação)
Maria Julia Coutinho (Jornal Nacional)

Prêmio Quem Deu o que Falar
Abertura do Mar Vermelho em Os Dez Mandamentos – Vencedor com 75,6%
Beijo lésbico da terceira idade em Babilônia
Bumbum de Paolla Oliveira em Felizes Para Sempre?
Conversão da ex-vice miss bumbum Andressa Urach
Entrevista de Jô Soares com Dilma Rousseff
Polêmica de Zeca Camargo com fãs de sertanejo
Vazamento de "nudes" do ator Stênio Garcia
Xuxa deixa Globo e estreia programa na Record

Mais TV e Famosos