PUBLICIDADE
Topo

Famosos

Kéfera chora de felicidade após vencer Emmy com série da Netflix

Kéfera publicou série de vídeos no Instagram para anunciar prêmio - Reprodução
Kéfera publicou série de vídeos no Instagram para anunciar prêmio Imagem: Reprodução

Colaboração para o UOL, em São Paulo

23/11/2020 14h34

"Ninguém Tá Olhando" foi uma das premiadas na 48ª edição do Emmy Internacional, que aconteceu hoje em cerimônia virtual apresentada pelo ator Richard Kind. Kéfera, que é uma das protagonistas da produção da Netflix, cancelada após a primeira temporada, vibrou com a notícia.

"Meu deus, eu estava assistindo esse negócio [Emmy] tremendo. Não acredito que ganhou. Nossa senhora", disse a atriz e youtuber, visivelmente emocionada com o prêmio na categoria Comédia.

Além da série da Netflix, outros títulos levaram estatuetas na premiação, como a novela "Órfãos da Terra", que disputou na categoria "Melhor Telenovela". A atriz global Alice Wegmann, uma das estrelas da atração, também comemorou o prêmio.

Confira a lista dos ganhadores e indicados:

Novela

  • "Chen Xi Yuan (Love And Destiny)" - China
  • "Na Corda Bamba" - Portugal
  • "Órfãos da Terra" - Brasil (VENCEDOR)
  • "Pequeña Victoria" - Argentina

Comédia

  • "Back to Life" - Reino Unido
  • "Fifty" - Israel
  • "Four More Shots Please" - India
  • "Ninguém tá Olhando" - Brasil (VENCEDOR)

Melhor Programa de Arte

  • "Jake and Charice" - Japão
  • "Refavela 40" - Brasil
  • "Vertige de la Chute" (Ressaca) - França (VENCEDOR)
  • "Why do we Dance?" - Reino Unido

Melhor Atriz

  • Emma Bading em "Play" - Alemanha
  • Andrea Beltrão em "Hebe" - Brasil
  • Glenda Jackson em "Elizabeth is Missing" Reino Unido (VENCEDORA)
  • Yeo Yann Yann em "Invisible Stories"- Singapura

Filme para TV / Minissérie

  • "L'Effondrement (The Collapse)" - França
  • "Elis - Viver é Melhor que Sonhar" - Brasil
  • "The Festival of the Little Gods" - Japão
  • "Responsible Child" - Reino Unido (VENCEDOR)

Série Curta

  • "Content" - Austrália
  • "#martyisdead" - República Tcheca (VENCEDOR)
  • "Mil Manos por Argentina" - Argentina
  • "People Like Us" - Singapura

Entretenimento não-roteirizado

  • "Canta Comigo" - Brasil Rádio e Televisão Record S.A. / Endemol Shine "Folkeopplysningen" - Noruega (The Public Enlightenment)
  • "MasterChef Tailândia"- Tailândia
  • "Old People's Home for 4 Year Olds" - Austrália (VENCEDOR)

Documentário

  • "El Testigo" - Colômbia
  • "For Sama" - Reino Unido (VENCEDOR)
  • "Granni-E-minem" - Coreia do Sul
  • "Terug naar Rwanda" - Bélgica

Programa de Língua Estrangeira exibido nos Estados Unidos (EMPATE)

  • "20th Annual Latin GRAMMY®? Awards" - Estados Unidos (VENCEDOR)
  • "La Reina del Sur" - Estados Unidos (VENCEDOR)
  • "No te Puedes Esconder" - Estados Unidos
  • "Preso No.1" - Estados Unidos

Melhor Ator

  • Billy Barratt em "Responsible Child" - Reino Unido (VENCEDOR)
  • Guido Caprino em "1994" - Itália
  • Raphael Logam em "Impuros" - Brasil
  • Arjun Mathur em "Made in Heaven" - Índia

Melhor Série de Drama

  • "Charité 2" - Alemanha
  • "Criminal UK" - Reino Unido
  • "Delhi Crime" - Índia (VENCEDOR)
  • "El Jardín de Bronce" - Argentina

Famosos